Комментарий к статье в сетевом издании ТЭКНО:///блог

Оригинал публикации на сайте http://teknoblog.ru

Хьюстон. Halliburton Company (NYSE: HAL) сегодня объявила, что она достигла соглашения с Министерством юстиции США о завершении уголовного расследования департамента компании в отношении инцидента 20 апреля 2010, связанного с скважиной Макондо в Мексиканском заливе.

Halliburton согласился признать себя виновным в одном нарушении, связанном с удалением записей, созданных после инцидента на скважине Макондо, заплатить установленный штраф максимум $ 200000 и принять срок наказания три года условно.

Прокомментировать это сообщение мы попросили юриста Александра Горбацевича (www.gorbatsevich.com). Вот что он сказал: «В данном случае, применена так называемая пробация в отношении юридического лица. По аналогии с терминологией принятой в российском уголовном праве, возможно дать определение пробации, для данного конкретного случая, как «условная отсрочка выплаты штрафа, с проведением на период испытательного срока административного или иного надзора за юридическим лицом». Отличительная черта пробации в том, что наказание является условным и не исполняется, при соблюдении ряда условий, например: не совершение новых преступлений, исполнение обязанностей, определенных судом и т.д.»

Министерство юстиции согласилось, что оно не будет далее продолжать уголовное преследование компании или ее дочерних компаний за любые деяния, связанные или возникающие в связи с инцидентом на скважине Макондо. Министерство юстиции признало значительным и ценным сотрудничество компании в ходе своего расследования, и компания согласилась продолжать сотрудничать с министерством юстиции в любом проводимом расследовании в результате инцидента. Соглашение о признании вины подлежит утверждению судом.

Comments are closed.

Copyright © 2024 Юридическая практика адвоката Горбацевича А.С.. Icons by Designed by Woo Themes

Review www.gorbatsevich.ru on alexa.com