Интервью «Говорит Москва»

Эфир 21 февраля 2012 года, 14:50

Вопрос ведущего: Пленум Верховного суда России приступил к работе над постановлением, которое объяснит, как защитить свою жизнь, здоровье и не попасть в тюрьму, если на вас напали. Какие проблемы существуют в настоящее время в применении закона о необходимой обороне.

Ответ Александра Горбацевича:

Правом каждого человека является защита своей жизни, здоровья, чести и достоинства, личной безопасности.

Конкретным выражением этого положения закона является право на необходимую оборону. В ст. 37 Уголовного Кодекса Российской Федерации оно даётся в следующей формулировке: не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося и других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.

Ключевым положением здесь является то, чтобы действия посягающего лица были сопряжены с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Кроме того, что право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или специальной подготовки или служебного положения. Подчёркивается, что это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Также не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Но на практике, на стадии предварительного расследования, как правило, институт необходимой обороны не применяется.  Скорее всего, в суд будет направлено дело по обвинению защищающегося от нападения, если он причинил вред посягающему лицу.

Comments are closed.

Copyright © 2024 Юридическая практика адвоката Горбацевича А.С.. Icons by Designed by Woo Themes

Review www.gorbatsevich.ru on alexa.com