Решение № 2-2086/2016

Tags

Решение № 2-2086/2016 2-2086/2016~М-1092/2016 М-1092/2016 от 11 апреля 2016 г. по делу № 2-2086/2016

Раменский городской суд (Московская область) — Гражданское

Суть спора: 2.153 — Споры, связанные с наследованием имущества -> иные, связанные с наследованием имущества

Представитель истца : А.С. Горбацевич

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2016 года г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Щербакова Л.В.

при секретаре Приговоровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2086/16 по иску Кухтинского В. Ф. к Администрации городского поселения <…> о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском и просит признать за ним право собственности на 1/2 доли земельного участка, площадью <…> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и на 1/2 доли земельного участка, площадью <…> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования. В обосновании своих требований указал, что <дата> умер ФИО1. После его смерти открылось наследство, в состав которого вошли земельные участки, расположенные в <адрес>, общей площадью <…> кв.м. и <…> кв.м. <…> ФИО2 принял наследство фактически, но не успел оформить свои права и умер <дата>. Истец является <…> ФИО2 и его наследником по закону, приняв после смерти ФИО2 наследство, обратившись к нотариусу и получив свидетельство о права на наследство по закону. Таким образом, наследниками имущества ФИО1 является он и <…> Немна А.В. За последней, решением Раменского городского суда от <дата>. было признано право собственности на спорное имущество.

В судебном заседании истец Кухтинский В.Ф. отсутствовал, его представитель просил рассмотреть дело без своего участия.

Ответчик – Администрации городского поселения <…> в судебное заседание не явилась, извещена, письменного мнения не представила.

Треть лицо – Немна А.В. в судебное заседание не явилась, извещена, письменного мнения не представила.

Треть лицо – нотариус Валуева С.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена, письменного мнения не представила.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 1100 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из требований ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вступившем в законную силу решением Раменского городского суда от № 2-2078/15 по иску Немны А. В. к Администрации городского поселения <…> о признании права собственности в порядке наследования, установлено что <дата> умер ФИО1 (л.д.8), которому принадлежал земельный участок в <адрес>, общей площадью <…> кв.м., что подтверждено свидетельством о праве собственности на землю серии <номер> от <дата> и земельный участок в <адрес>, общей площадью <…> кв.м., что подтверждено свидетельством о праве собственности на землю <номер> от <дата>.

Согласно материалам наследственного дела <номер>, к имуществу ФИО1 открыто наследство, заявление поступило от <…> Немны А.В., что подтверждает факт родственных отношений и <…> ФИО2, который скончался <дата>. не успев вступить в права наследования.

В соответствии со ст.61 ч.2 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из сообщения нотариуса г.Москвы ФИО3 следует, что единственным наследником имущества умершего <дата>. ФИО2 принявшим наследство по закону является Кухтинский В.Ф.

В данном случае, истец своевременно обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, следовательно, принял все имеющееся на день смерти наследодателя наследство, в том числе и земельные участки.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:
Признать за Кухтинским В. Ф. право собственности в порядке наследования на 1/2 долю земельного участка, площадью <…> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и на 1/2 долю земельного участка, площадью <…> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в апелляционном порядке в Московской областной суд через Раменский городской суд со дня вынесения.

Председательствующий судья Л.В.Щербаков

Comments are closed.

Copyright © 2024 Юридическая практика адвоката Горбацевича А.С.. Icons by Designed by Woo Themes

Review www.gorbatsevich.ru on alexa.com